Порядок проведения испытаний по физической подготовке

Дополнительное вступительное испытание по физической подготовке оценивается в баллах по результатам выполнения трех контрольных упражнений (нормативов):

- подтягивание на перекладине, бег 100 м., бег (кросс) на 1 км. – для кандидатов на обучение из числа лиц мужского пола;

- силовое комплексное упражнение (СКУ), бег 100 м., бег (кросс) на 1 км. – кандидатов на обучение из числа лиц женского пола

Бег 100 м:

Выполняется по беговым дорожкам стадиона. Начинается из неподвижного стартового положения (без использования колодок или упоров) по команде судьи-стартера «Марш» и заканчивается при пересечении линии финиша. При беге по дистанции запрещается переход на соседние дорожки. Результаты определяются с точностью до 0,1 сек.

Бег (кросс) 1000 м:

Выполняется по местности или дорожкам стадиона. Начинается из неподвижного стартового положения по команде судьи-стартера «Марш» и заканчивается при пересечении линии финиша. Засчитывается при условии преодоления всего установленного маршрута. При беге по дистанции запрещается переходить на шаг, принимать помощь со стороны, препятствовать обгону или бегу других участников, предпринимать попытки сократить (срезать) дистанцию. Результаты определяются с точностью до 1 сек.

Подтягивание на перекладине:

Выполняется из неподвижного виса хватом сверху, руки в положении виса выпрямлены. Положение виса фиксируется 1-2 сек. Подтягивание засчитывается, когда подбородок поднят выше уровня перекладины. Запрещается использование посторонней помощи, выполнение рывковых, хлестовых и маховых движений.

Силовое комплексное упражнение (СКУ):

Выполняется в течение 1 минуты: первые 30 секунд - из положения лежа на спине, руки вдоль корпуса, сделать максимальное количество наклонов вперед до касания носков ног руками (допускается незначительное сгибание ног, при возвращении в исходное положение необходимо касание пола лопатками). Затем, без паузы для отдыха, следующие 30 секунд - повернуться в упор лежа и выполнить максимальное количество сгибаний и разгибаний рук (туловище прямое, руки сгибать до касания грудью пола).

В целях соблюдения прав на зачисление в образовательные организации МВД России лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательных программ соответствующего уровня и направленности, и их информирования об условиях приема на обучение в образовательные организации МВД России в 2024 году образовательными организациями высшего образования МВД России будет применяться система оценки результатов дополнительного вступительного испытания по физической подготовке в формате суммарного учета баллов по 100-бальной шкале, предусмотренную проектом приказа МВД России, утверждающего Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации (взамен приказа МВД России от 5 мая 2018 г. № 275), при этом установлен минимальный проходной балл – 3 балла, из них не менее 1 балла по каждому контрольному упражнению.

В случае успешного выполнения контрольных нормативов кандидат на обучение допускается к дальнейшему прохождению дополнительных вступительных испытаний и участию в конкурсе для поступления в образовательную организацию системы МВД России.